Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2020 » Июль » 9 » Март
19:39
Март

Март

В марте месяце провела консультацию с мамой Эрика на тему: «Роль родителей в развитии речи ребенка». Семья мальчика двуязычная, поэтому ребёнкупока ещё сложно общаться на двух языках. У мальчика нарушено три группы звуков, также идёт смягчение многих слов. Рекомендовала маме обращать особое внимание наслух. Так как слуху принадлежит важная роль в овладении ребенком речью, в правильном и своевременном усвоении звуков. Не нагружать ребёнка сложным речевым материалом,  не заставлять повторять непонятные ему слова.

Ребенок овладевает речью по подражанию. Поэтому очень важно, чтобы взрослые следили за своим произношением, говорили не торопясь, четко и правильно произносили все звуки и слова.

В разговоре с ребёнком поправляли его, когда он неправильно произносит тот или иной звук или слово.

 

 

Консультация на тему: «Ошибки, допускаемые родителями, при обучении детей чтению в домашних условиях».

 

Провела консультацию с папой Глеба на тему: «Ошибки, допускаемые родителями, при обучении детей чтению в домашних условиях». 

Первое на что нужно обратить внимание, это то, что в основе обучения чтению не буква, а звук. Прежде чем показать ребенку новую букву, например, М - следует научить его слышать звук [М] в слогах, словах. На протяжении всего периода обучения следует называть и звуки, и соответствующие им буквы одинаково — т.е. так, как звучит звук.

Кроме того, необходимо обращать внимание на слоговую структуру слова, чтобы он знал последовательность слогов.Для этого надо отстукивать ритмы в ладоши или по столу. Например, «мо-ло-ко». Если ребенок плохо воспринимает речь на слух, для отстукивания можно использовать бубен или звучащие молоточки

Обучение чтению, должно быть комфортным для ребенка и родителей, приносить удовольствие, пробуждать интерес. Только при благоприятных условиях у ребенка появится желание научиться читать и понять тяжелый мир букв и звуков, получать знания из книг. Ребенок подражает маме и папе буквально во всем. А значит, завидев кого-то из родителей с книгой, он непременно повторит это.

 

 

Просмотров: 59 | Добавил: _____Вова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar