Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2020 » Июль » 9 » Февраль
19:39
Февраль

Февраль

В феврале месяце была проведена консультация для родителей «Совершенствуем внимание и память ребенка». В работе с Максимом, я много времени уделяла развитию его внимания и памяти, которые являются важнейшими психическими процессами для успешного развития детей. Однако этого было недостаточно. Я провела консультацию с бабушкой ребёнка в которой рассказала, что недостаточное развитие концентрации внимания и объём памяти являются условием неэффективного обучения в школе. И подобные недостатки могут быть устранены только благодаря организованной работе, как логопеда, так и семьи. Игры на развитие внимания и памяти помогают детям развивать очень важную способность — концентрацию внимания. Поэтому для занятий с ребёнком дома было рекомендовано- несколько игр и упражнений ( «Найди игрушку», «Определи на ощупь», «Поиск по памяти», «Натюрморт», «Словесный художник», «Любимый мультфильм, сказка», «Эммоции», «Логические пазлы», «Повторялки»).

Консультация «Этапы усвоения детьми трудных звуков».

Овладение правильным произношением речевых звуков является одним из важнейших этапов становления речи ребенка. При этом звуки усваиваются не изолированно, не сами по себе, а в процессе постепенного овладения навыками произношения отдельных слов.

На дошкольном этапе у большинства детей отмечается неправильное звукопроизношение. Можно обнаружить дефекты произношения свистящих, шипящих, сонорных звуков р и л, реже — дефекты смягчения, озвончения и йотации.

Напротяжении периода от 3 до 7 лет у ребенка развивается навык слухового контроля за собственным произношением, умение исправлять его в некоторых возможных случаях. Иными словами, формируется фонематическое восприятие.

 Большое влияние на развитие речи и состояние физического здоровья ребенка. Если ребенок соматически ослаблен, часто и подолгу болеет, то и говорить он начинает позже, и в нервно-психическом развитии в целом отстает от сверстников. Поэтому родителям рекомендуется следить за здоровьем детей. Разговаривать со своими детьми, «не сюсюкаться», читать книги, развивать мелкую моторику и воздушную струю.

Просмотров: 49 | Добавил: _____Вова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar